Пятница, 26.04.2024, 09:34

Главная » 2021 » Июнь » 4 » Пушкинский день России
Пушкинский день России

6 июня, в честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается Пушкинский день. Сотрудники библиотечной системы организовали различные мероприятия, посвященные этому дню.

3 июня в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» сотрудники Городского филиала № 1 провели литературный серпантин «Пушкиниана», посвящённый Пушкинскому дню России.

С самого детства входит в нашу жизнь весёлое и звучное имя – Пушкин, и до конца жизни сопровождает нас великий поэт как верный друг, воспитатель прекрасного и дорогого в человеке.

Творчеством Пушкина открывалась новая полоса в развитии русской литературы. Он был и остаётся гениальным поэтом, писателем, который подарил нам великую прозу. Пушкин – самое дорогое, самое родное и близкое для каждого из нас. Он всегда с нами.

Были проведены тест «В гостях у Пушкина», викторины «В мастерской великого поэта» и «В волшебной пушкинской стране» и конкурс «Продолжи  стихотворение». Библиотекарь Кувандыкского филиала «МИК» Сайфулина Л.В. провела викторину «Галерея пушкинских героев».

Прозвучали стихотворения А.С. Пушкина «Няне», «Зимний вечер», «И. И. Пущину», а также отрывки из стихотворений «Элегия», «Я помню чудное мгновенье». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Отразил он всю душу России». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «И пусть в России Пушкин длится» и по ней был проведён обзор.

Литературное наследие великого русского поэта многогранно. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения Александра Пушкина. Ещё при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло уже более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

В канун праздника учащиеся медногорского колледжа приняли участие в литературно–развлекательной программе «Строкою Пушкина воспеты».

Чтобы выяснить, кто лучше всех знает увлекательный и разнообразный мир пушкинского творчества, ребятам было предложено ответить на вопросы викторины, посвященные биографии и творчеству поэта, с помощью интернета найти памятники поэту и героям его произведений, разгадать ребусы, решить математические примеры, составить пару героев из предложенных картинок и многое другое.

Просмотров: 514 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Июнь 2021  »