Пятница, 26.04.2024, 08:02

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » «Сила России – в единстве народов»
«Сила России – в единстве народов»

С 2005 года Россия отмечает 4 ноября государственный праздник – День народного единства. Этот день считают годовщиной освобождения Москвы от польских интервентов и годовщиной фактического окончания Смутного времени. В честь праздника в СОШ №1 прошла театрализованная библиопостановка «Сила России – в единстве народов», которую подготовили сотрудники Центральной межпоселенческой библиотеки имени П.И. Федорова Нелля Фризен и Ольга Попова. Активное участие приняли и сами учащиеся.

Импровизированная темная келья, зажженные свечи, летописец-монах (Тарасевич Никита), мальчик-ученик (Колесников Никита) – такое начало представления сразу окунуло ребят в атмосферу начала 17 века, того тревожного времени. Листая страницу за страницей, ведущие Нелля Егоровна и Ольга Владимировна развернули перед учащимися панораму исторических событий. Насекина Анастасия, Жигулина Ирина, Калимуллин Марсель, Селезнева Виктория, Ярыгина Юлия читали стихотворения, посвященные величию России и героическому подвигу тех, кто встал на защиту Отечества.

На экране проецировались слайды, рассказывающие об исторических событиях той эпохи. Также использовались фрагменты из фильма «1612: Хроники смутного времени» и клипы песен И. Талькова «Россия», С. Михайлова «Святая Русь» и др.

К мероприятию была оформлена книжная выставка-история «В единстве народа – будущее России».

Просмотров: 1131 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Ноябрь 2012  »