Пятница, 26.04.2024, 15:50

Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Международный день толерантности
Международный день толерантности

16 ноября в Центральной библиотеке имени П.И. Федорова в рамках месячника, посвящённого Международному дню инвалидов, прошел круглый стол «Святая наука - услышать друг друга», приуроченный к Международному дню толерантности.

Присутствующие узнали, что такое толерантность, когда был учрежден этот  день. Во второй части мероприятия участники угадывали, кто из героев сказки был лишен прав, у каких народов пословицы имеют одинаковый смысл, определяли по внешности качества людей, составляли цветок толерантности, где сердцевиной стало слово «толерантность», а цветные лепестки – значения этого слова.

Гости мероприятия узнали о традициях народов и их национальных блюдах. В конце присутствующие посмотрели ролик о толерантности и обсудили, в чем его смысл.
В ходе мероприятия все сделали вывод, что люди на нашей планете разные, но чтобы жить в мире друг с другом, нам нужно быть терпимее. Все желающие смогли познакомиться с литературой народов России и не только с помощью книжной выставки "Народы дружат книгами".

16 ноября в Кувандыкском филиале «Медногорского индустриального колледжа» сотрудниками Городского филиала №1 была проведена прививка от интолерантности «Сила России в единстве», посвящённая Международному дню толерантности.

Сегодня в мире почти нет государств, где проживали бы люди только одной национальности. Поэтому самой уязвимой сферой является сфера отношений между различными этническими группами, в том числе и в России, т.к. Россия была и остаётся многонациональным государством. Поэтому самым важным для каждого из нас на данном этапе является развитие основ толерантного поведения и общения. В Оренбургской области тоже проживает много разных национальностей. В процессе многовекового совместного проживания и взаимодействия различных этнических общностей на территории Оренбургской области между различными народностями складывались традиции взаимопонимания и уважения, межнационального общения и веротерпимости.

Присутствующих ознакомили с 12 формами толерантности, в том числе с межнациональной, религиозной, расовой, гендерной, возрастной, политической, этнической, межклассовой и т. д.
Ребята ответили на вопрос: «Можно ли выйти из конфликтной ситуации с помощью толерантного поведения, сохранив собственное достоинство и не унизив другого?» Были проведены викторина «Толерантность и мы», игра «Толерантность – дорога к миру» и тест «Насколько вы толерантны?». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Толерантность – путь к миру и согласию». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Искусство жить вместе» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 458 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Ноябрь 2021  »