Четверг, 02.05.2024, 22:36

Главная » 2024 » Апрель » 12 » «Звезда по имени Гагарин»
«Звезда по имени Гагарин»

10 апреля в библиотеке колледжа сотрудники Городского филиала № 1 провели кинолекторий «Звезда по имени Гагарин», посвящённый Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина. Студенты узнали, что космическая эра человечества началась с бесстрашных героев, с их простеньких летательных аппаратов и безумно опасных полётов; с учёных и изобретателей, основоположников современной космонавтики, с первых российских лётчиков и других замечательных людей.

Библиотекари рассказали о том, каким был Юрий Гагарин, каким он остался в памяти людей, как формировался, мужал будущий гений – первый космонавт на Земле. Учащимся интересно было узнать о связи Гагарина с Оренбуржьем: учёбе в Военном авиационном училище в городе Оренбурге, получении 1-го офицерского звания – лейтенант, свадьбе с оренбурженкой Валентиной Горячевой. Были проведены викторина «Звёздный атлас» и тест «Творцы космической эры». Прозвучали стихотворения И. Бутримовой «Юрий Гагарин» и А. Возняка «Курсант Гагарин».

Рассказ о Гагарине сопровождался просмотром кинороликов, посвящённых Гагарину и первому полёту в космос. Мероприятие иллюстрировалось слайдами презентации «Покоряем небо». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Он был первым» и по ней был проведён обзор.

11 апреля сотрудник Городского филиала № 4 в 7-х классах Гимназии № 1 провела кинолекторий «Звезда по имени Гагарин», посвящённый Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Ю. А. Гагарина.

Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали, что Россия - Родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, а также люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире. Немеркнущей датой в историю человечества вошел день 12 апреля 1961 года. В этот день произошло эпохальное событие в освоении космоса – с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток», на борту которого находился 27- летний советский военный летчик Юрий Алексеевич Гагарин.

Учащиеся узнали о том, что Гагарин провел на орбите 108 минут – эти минуты стали триумфом отечественной космонавтики и первым рывком человечества на пути покорения космоса. Самые прочные узы связывали Ю. Гагарина с Оренбургом, где прошла его юность, где он научился летать и создал семью. На кинолектории ребята познакомились с Юрием Алексеевичем поближе, увидели путь его становления в роли космонавта, услышали голос и прониклись «Гагаринской улыбкой». Обучающиеся посмотрели и обсудили фильм «Звезда по имени Гагарин», в котором была рассекречена полная версия записей: трансляция из космоса, легендарный полет, «рассказанный» от первого лица самим Юрием Гагариным!

На мероприятии прозвучали стихи А. Твардовского «Ах, этот день двенадцатый апреля», запись песни «Знаете, каким он парнем был»! Библиотекарь представила книжную выставку-юбилей «Звёздный сын Земли».

В День космонавтики для участников группы «Вдохновение» состоялась игра-викторина «Космос и космонавтика».

В начале мероприятия сотрудник Новоуральского ф.№24 рассказала присутствующим о первом полёте человека в космос, об интересных фактах из жизни Ю.А. Гагарина, историю создания первых космических кораблей, как проходит подготовка к полётам, какие навыки и умения нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Познавательная игра-викторина о космосе познакомила с историей освоения космоса.

Гости увлечённо участвовали в викторине, успешно отвечая на вопросы о первом полёте человека в космос, о Солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Поехали!». Также в этот день на улице села была проведена акция «Стихи в кармане» о космосе.

Просмотров: 119 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Апрель 2024  »