Среда, 16.10.2024, 11:07

Главная » 2024 » Октябрь » 16 » Дни оренбургского пухового платка
Дни оренбургского пухового платка

С 11 по 17 октября в Оренбуржье проходит традиционная областная акция «Дни оренбургского пухового платка». Знаменитый пуховый платок вяжут женщины всех национальностей, поэтому для многонационального Оренбуржья он является главным символом дружбы и единения. В дни акции сотрудники библиотек Кувандыкского городского округа проводят различные мероприятия для своих читателей.

Библиотекари Городского юношеского филиала №1 в библиотеке Кувандыкского филиала «МИК» провели в рамках областной акции «Дни оренбургского пухового платка» краеведческий урок «Вслед за ниточкой пуховой».

Сотрудники библиотеки рассказали студентам о том, что оренбургский пуховый платок – это исключительный народный промысел, равных которому нет ни в одной другой стране мира и узнаваемый во всем мире символ России. Изделия из натурального пуха оренбургских коз являются редчайшими и уникальными, их высоко ценят в Европе и Азии. Присутствующие узнали о том, что работа пуховязальщиц очень трудоёмка и кропотлива, т. к. чтобы изготовить платок ручным способом, необходимо проделать ряд последовательных операций, а также о том, что оренбургские платки бывают нескольких видов. Прозвучали стихотворения К. Мотыженковой «Любимый Оренбург» и  Н. И. Павловой «Оренбургский пуховый платок». Был проведён тест «Старинный промысел Оренбуржья».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Пуховый платок – символ Оренбуржья» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке был представлен факт-лист «Платок пуховый, платок узорчатый», с которым ознакомили присутствующих.

15 октября в Октябрьском ф.№25 женщины клуба для домохозяек «Огонек» собрались на посиделки «Аулак ой». Мероприятие на тему «Наши пуховницы» прошло интересно, библиотекарь начала со стихотворения «Край мой Оренбургский», затем прозвучала песня «Оренбургский пуховый платок».

Ведущая рассказала историю создания пухового платка, историю создания песни «Оренбургский пуховый платок». На мероприятие были приглашены учащиеся общеобразовательной школы 6 класса и местные пуховязальщицы.

Они принесли с собой свои работы: паутинки, пуховые платки, косынки, безрукавки, которыми был оформлен зал.

Жительница села Гульназ прочитала стихи собственного сочинения о сельских женщинах. Девушек-подростков познакомили с элементами национальных обрядов и праздников, которые должны передаваться из поколения в поколение.

Просмотров: 38 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Октябрь 2024  »