Суббота, 27.07.2024, 05:26

Главная » 2024 » Май » 22 » День славянской письменности и культуры
День славянской письменности и культуры

24 мая в рамках проекта «Лето в парке» на площади около ДК «Криолит» сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова предложили горожанам принять участие в тематической программе, посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Все желающие смогли ознакомиться с книжной выставкой, с помощью которой можно было узнать о загадках славянской письменности, о ее истоках и создателях.

Также участники мероприятия с интересом отгадывали слова, зашифрованные с помощью первого славянского алфавита – Глаголицы.

Для юных жителей города был предложен мастер-класс по созданию писчего пера – атрибута, с помощью которого можно почувствовать себя настоящим Нестором-летописцем.

Присутствующие активно участвовали и в викторине, отвечая на вопросы, посвященные славянской письменности.

20 мая, в рамках Дня славянской письменности и культуры и Недели библиотек в Оренбургской области, сотрудник Городского филиала № 4 для 9-х классов Гимназии №1 провела исторический экскурс «Славян святые братья просветители». 24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как  говорим и пишем. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.

Библиотекарь познакомила учащихся с историей возникновения письменности на Руси, о создателях «глаголице» и «кириллице», братьях Кирилле и Мефодии, которые занимались богословием и распространяли православную веру, переводили священные книги на славянский язык. После создания азбуки братья приступили к переводу церковных книг на язык славян и, наконец, Константин написал новыми красивыми буквами первую строку Евангелия от Иоанна: «В начале было  Слово…».

Учащиеся узнали о реформе русского литературного языка, проведённой Петром I и Михаилом Ломоносовым, реформе 1917-1918 года, в результате которой  появился современный  алфавит, состоящий из 33 букв.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о святых братьях Кирилле и Мефодии. Во второй части им было предложено поучаствовать в  конкурсах: «Литературные анаграммы»; «Ответить на вопросы, используя пословицы»; «Подобрать к словам антонимы». С заданием все справились успешно. Исторический экскурс сопровождался электронной презентацией, была подготовлена книжная выставка «Слов русских золотая россыпь».

День славянской письменности и культуры, получивший статус государственного праздника, отмечается ежегодно в нашей стране 24 мая. Дата выбрана была не случайно. Именно в этот день вспоминают о равноапостольных святых просветителях Кирилле и Мефодии, почитаемых как создателей первой славянской азбуки.

Работники Центральной библиотеки им. П. И. Федорова для студентов колледжа  провели литературно-игровую программу «Слов русских золотая россыпь».

В ходе мероприятия учащиеся знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, переводили старославянские слова на русский язык, с помощью этимологического словаря находили значение слов. Также все желающие смогли ознакомиться с книжной выставкой. В конце мероприятия студенты совершили путешествие в прошлое и попробовали написать пером и чернилами.

День Славянской письменности и культуры — праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ежегодно отмечается 24 мая.

К этому знаменательному событию для учащихся Ибрагимовской средней школы библиотекарь Ибрагимовского ф.№7 провела познавательную игру-путешествие «От папируса до книги».

К мероприятию была создана и проведена виртуальная экскурсия по истории письменности и создании книг, учащиеся узнали о жизни просветителей Кирилла и Мефодия.

В ходе мероприятия ребята были вовлечены в различные игровые викторины и конкурсы: «Материалы и орудия письма», «Нарисовать  послание», «Наши старинные буквы», «Рукописная книга», «Чтение – вот лучшее учение».

23 мая в библиотеке колледжа сотрудники Городского ф.№1 провели славянский экскурс «Наследие Кирилла и Мефодия», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекари рассказали о том, кто такие Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий, о том, что они братья; о том, что мать их была гречанкой, отец – болгарином, и поэтому с детства у  братьев, было 2 родных языка: греческий и славянский. По поручению византийского императора Михаила III Константин и Мефодий приступили к созданию Славянской Азбуки, после этого братья приступили к переводу церковных книг на язык славян. Затем оба брата отправились в Моравию, сейчас это современная территория Чехии, чтобы читать проповеди на славянском языке в недавно принявшей христианство стране. Была проведена викторина «Через века несущие свет». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Славянское наследие».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Слово – дело великое» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 156 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Май 2024  »