Воскресенье, 28.04.2024, 22:22

Главная » 2023 » Апрель » 26 » «Чернобыльская трагедия»
«Чернобыльская трагедия»

Чернобыль… В апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф для студентов Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» прошло мероприятие «Трагические страницы Чернобыля».

Сотрудник Музейно-выставочного центра рассказала, когда и где произошла эта трагедия, что послужило ее причиной, как проходила ликвидация аварии и каково влияние данной аварии на людей, живущих тогда и последующих поколений. На памятную встречу были приглашены гости, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Лепп Юрий Петрович и Фризен Егор Егорович. Они говорили о том, насколько опасна радиация, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, и о том, что если бы ликвидаторы не выполнили свой долг до конца, то последствия аварии были бы еще страшнее.

В заключение мероприятия сотрудник Центральной библиотеки сделала обзор книжной выставки «Чернобыльская трагедия», на которой были представлены не только документальные книги, рассказывающие о событиях того дня, но и художественные произведения популярной серии фантастических произведений «Сталкер», основанной на постапокалиптическом мире после ядерного взрыва.

Просмотров: 193 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Апрель 2023  »