Пятница, 19.04.2024, 14:51

Главная » 2022 » Июнь » 22 » К Дню памяти и скорби
К Дню памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, в средней школе №1 для ребят летнего школьного лагеря «Росток» сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова организовали День памяти «Набат войны нам вновь стучит в сердца».

Присутствующие узнали о героях-земляках Б.И. Гребенникове и В.Г. Козенкове. Дети посмотрели видеоролик о начале войны и «Солдатскую сказку», познакомились с выставкой книг памяти, в которых можно было найти имена своих родственников, принимавших участие в Великой отечественной войне.

В заключение все почтили память павших минутой молчания.

21 июня в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорского индустриального колледжа» библиотекари городского филиала № 1 и библиотекарь Кувандыкского филиала «МИК» провели урок мужества «Грозно грянула война…», посвящённый Дню памяти и скорби. Ведущие  напомнили присутствующим об этапах военных событий Великой Отечественной войны: о начале войны, Битве за Москву, Блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, знаменитой Курской битве, Битве за Днепр, битвах, которые закончились освобождением СССР и части Европы от фашизма, а также о битве за Берлин и о безоговорочной капитуляции Германии.

Затем библиотекари рассказали о Героях Советского Союза, связанных с Оренбуржьем, которым исполнилось в этом году 100 лет: о младшем лейтенанте И.А. Кузнецове; сержанте Н. Г. Ежове; сержанте внутренних войск МВД СССР Н.А. Рощине; сержанте А. Е. Лукьянове; советском летчике-штурмовике, полковнике, участнике исторического Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года Н.М. Балакиреве.

Затем ребята просмотрели социальный ролик. Библиотекарь Сайфулина Л. В. провела викторины «По страницам Великой Отечественной войны», «Великие сражения» и «Великие люди Великой войны». Прозвучало стихотворение А. А. Герасимова «Памяти ушедших ветеранов». Мероприятие сопровождалось показом презентации.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Вставай, страна огромная!» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке была представлен факт-лист «Легендарная крепость Брест», с которым ознакомили присутствующих.

Просмотров: 296 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Июнь 2022  »