Среда, 12.02.2025, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Анкета для оценки качества оказания услуг
Независимая оценка качества оказываемых услуг    
Независимая оценка качества оказываемых услуг
Независимая оценка качества оказываемых услуг  
Мы в социальных сетях
Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2021 » Март » 10

  Последний день Масленичной недели — это Проводы. В воскресенье чучело Масленицы на санях везут в поле. Это называется «масленичным поездом». Затем чучело сжигают — это «похороны». Пепел развеивают по полям, чтобы год был плодородным. С этого момента зима должна уйти, уступив права солнечной и теплой весне.
  
С приходом христианства Проводы Масленицы стали известны как Прощеное воскресенье. В этот день принято совершать чин прощения в храмах, просить друг у друга прощение за все обиды прошедшего года.

Очень подробно  прощание с Масленицей описано в весенней сказке Островско ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Natasha | Дата: 10.03.2021

  Масленичная суббота всегда была женским днем. Суббота – «Золовкины посиделки». В этот день оказывали честь семье мужа: молодая жена приглашала к себе на блины родственников со стороны мужа.
  
Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок. Но и сестры мужа ждали такого приглашения и заранее готовили подарки, с которыми шли в гости к невестке.
  
Как и в предыдущие дни Масленицы, в этот день продолжались массовые гулянья, катания с ледяных горок, взятие снежного городка, катание на качелях и прочие развлечения. А в больших городах устраивали балы.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 595 | Добавил: Natasha | Дата: 10.03.2021

  Четыре дня безудержного веселья плавно переходили в пятницу. В этот день Масленица постепенно переходит в завершающую стадию. Тещины вечерки сопровождались посиделками. Зять должен был пригласить мать жены к себе и ответно угостить ее. Пятница — это уютный вечер в семейной обстановке.
  
Так, кроме угощения, на тёщиных посиделках отводилось место для семейного воспитания женатых детей. За мудрый опыт тещи зять, наученный уму-разуму, отвечал ей словами благодарности и беспрестанно выказывал ей свое расположение, стремясь к взаимному уважению.

Именно этому и учит глава, посвященная Масленице, в произведении Вас ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: Natasha | Дата: 10.03.2021

  «Широкий» четверг - 4 день масленицы, или как его еще называют «разгуляй» празднуется с размахом. Это время было особенным в проведении мероприятий. На этот день приходилась середина масленой недели: позади – три дня, впереди – три дня.
  
Много традиций празднования масленицы сохранились и по сей день. Веселые гулянья, колядки, катания на санках и различного рода соревнования привлекали много людей. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Масленичные гулянья повсеместно сопровождались разведением костров и обязательными прыжками через огонь. Выходили в этот день и на «кулачки» – на кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку. Слов ... Читать дальше »

Просмотров: 651 | Добавил: Natasha | Дата: 10.03.2021

  К Международному женскому дню в средней школе №1 для учащихся 8 класса сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Федорова провели час интересных сообщений «На орбите женщина - космонавт». Библиотекари рассказали о женщинах-космонавтах, имена которых вписаны в историю. 16 июня 1963 г. весь мир с восхищением узнал о первом в истории планеты орбитальном полете Валентины Терешковой. Из рассказа школьники услышали о Светлане Савицкой, Елене Кондаковой, Елене Серовой, об их рекордах и подвигах. В конце мероприятия была проведена викторина, посвященная космосу.

... Читать дальше »

Просмотров: 700 | Добавил: Natasha | Дата: 10.03.2021

  В честь 60-летия первого полёта человека в космос в день рождения Юрия Гагарина, 9 марта, сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова всем читателям дарили книжные закладки «Колумб Вселенной».
  С помощью закладок посетители библиотеки смогли познакомиться с биографией первого человека, который открыл для всего человечества новую, космическую эру, а также прочесть строки стихотворений, посвященных его подвигу.

Просмотров: 653 | Добавил: Natasha | Дата: 10.03.2021

  Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Третий день этого празднества носил имя – лакомка.
  "Лакомка" открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях в складчину варили пиво.
  Выражение "К тёще на блины" тоже хранит в себе старинную традицию, когда в среду Масленичной недели тёщи звали полакомиться блинами зятьёв с женами, отсюда и название среды – "лакомка". Тёщины блины – по обычаю целый пир. Напечёт тёща целую гору блинов: молочных, со сметаной, с икрой, с селёдочкой, с грибами, с земляничным или малиновым вареньем, с мёдом – от одного перечисления этих блюд можно захлебнуться слюной.
  Стоит отметить, что в старину на Руси насчитывалось более 200 рецептов блинов. И каждый ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: Natasha | Дата: 10.03.2021

Поиск
   
Оценить работу библиотеки
Оценить работу библиотеки     Победа 80     Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский муниципальный округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru