Четверг, 09.05.2024, 00:23

Главная » 2023 » Июнь » 22 » День памяти и скорби
День памяти и скорби

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В этот день по всей стране приспущены государственные флаги. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Чтобы воспитывать чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим ветеранам; развивать интерес к историческому прошлому страны сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова 20 и 21 июня для воспитанников дневных лагерей средней школы №5 и Дома пионеров и школьников провели урок памяти «Здесь говорят одни лишь камни». Присутствующие узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как 22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.

Детям продемонстрировали ролики о первых часах того памятного дня. О защитниках границ Советского Союза, о городах-героях, которые первыми приняли удар немецких войск, поведала слайд-презентация «Помнить, чтобы жизнь продолжалась».

22 июня библиотекарь Саринского филиала №29 для ребят Саринской школой провела акцию «Возвращаясь памятью к войне».

Присутствующие познакомились с хронологией первого дня войны. Все желающие прочли стихи о войне.

О славе тех, кто пал за честь и независимость Родины, вспоминают каждый год 22 июня в День памяти и скорби.

Почтили память героев Великой Отечественной войны и в Дубиновке. Библиотекарь А.В.Газизова провела для отдыхающих пришкольного лагеря час памяти «В этот день началась война». Ребята узнали о событиях тревожного утра 22 июня 1941 года, послушали речь народного комиссара иностранных дел Молотова и прослушали  гимн «Священная война», ставший народным и поднимавший в атаки советских солдат. Также ребята узнали историю даты «День Памяти и Скорби».

Затем в фойе клуба в память о жертвах Великой Отечественной войны зажглись свечи, а метроном отсчитал памятную минуту молчания. Дубиновская библиотека и сельский клуб присоединились к общероссийским  акциям «Минута молчания» и «Свеча Памяти». В завершение мероприятия ребята нарисовали тематические рисунки «Мир беz войны».

22 июня в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорского индустриального колледжа» сотрудники Городского ф.№1 провели урок мужества «Тот самый первый день в году», посвящённый Дню памяти и скорби.

Мероприятие началось с прослушивания песни «Священная война». Затем библиотекари рассказали о том, что 22 июня – это трагическая дата в жизни нашего народа – 82-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Прозвучали стихотворения Д. Попова «Июнь. Рассвет. Река изломом…» и К. Симонова «Тот самый длинный день в году». Были проведены викторина «Великая Отечественная война в литературе и музыке» и тест «По историческим событиям и памятным местам Великой войны». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Через века, через года – Помните!». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В том суровом 41-м» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 284 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Июнь 2023  »