1 июля сотрудники Городского филиала № 4 с ребятами лагеря дневного пребывания «Страна детства» Гимназии № 1 в преддверии Дня семьи, любви и верности провели литературно-игровую программу «Ромашка – символ счастья».

8 июля, в прекрасный летний день, православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность. Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения праздника. Школьники посмотрели видеоролик «Легенда о Петре и Февронии». В ходе мероприятия досказывали пословицы, разгадывали загадки.

Затем погрузились в мечтательное настроение, гадая на ромашке-символе праздника отрывая лепестки с предсказаниями. Для участия в игре «Найди пару», на сцену было приглашено 16 детей, которым в случайном порядке библиотекари надели на голову изображение героя сказки. Под фоновую музыку дети бегали по сцене и искали свою пару. В этой игре дети показали знание сказок, сплочённость и командный дух.

Далее ребятам было предложено попробовать себя в роли актеров и сыграть сказку «Репка». Библиотекари читали сказку, а ребята, войдя в роль, демонстрировали все действия сказки на сцене. В перерывах между играми ребята смотрели веселые познавательные мультфильмы. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Семейные истории в книгах» и фотозона.
 |