Пятница, 29.03.2024, 07:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2020 » Январь » 20 » К 120-летию М. Исаковского
08:42
К 120-летию М. Исаковского

В библиотеках системы прошли мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения М. Исаковского.

  В Центральной библиотеке им. П. И. Фёдорова прошел марафон народных песен «Его песни по свету летели», посвящённый 120-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского.

В истории русской советской литературы Михаил Васильевич Исаковский стоит в одном ряду с такими поэтами, как В. Маяковский, С. Есенин, Н. Тихонов, Н. Асеев, М. Светлов, А. Прокофьев, А. Твардовский… Своеобразие Исаковского, поэта мягкого и нежного голоса, – в тёплом проникновенном и светлом лиризме, в берущей за душу искренности, лёгкости и выразительности его внешне скромных творений.
  30-ые годы XX века Исаковский стал одним из основоположников массовой лирической песни, а в военные и послевоенные годы достиг в этом жанре новых, невиданных высот. Михаил Васильевич приобретает широкую известность, его стихи и песни звучат по всей стране.
  Песенность, мелодичность была органически присуща стихам Исаковского уже в 20-ые годы, а одно из них – «Вдоль деревни» – стало своеобразным родником, истоком песенной реки в 30-ые годы. Так со второй половины 30-х годов Михаил Васильевич Исаковский становиться одним из самых популярных и любимых в народе поэтов-песенников.
  Безмерно трагическим и героическим для нашей страны был период Великой Отечественной войны. Лирика Исаковского тех грозных лет – настоящая поэтическая летопись войны. « До свидания, города и хаты», «Ой, туманы мои, растуманы…», «В лесу прифронтовом», «Огонёк», «Катюша» и другие.

   На вечере песни М. Исаковского звучали в исполнении Натальи Морозовой и Олега Воронина, а присутствующие с удовольствием подхватывали.  К мероприятию была оформлена поэтическая выставка «Поющая душа России». 


  15 января в Зиянчуринской библиотеке прошел музыкальный час «Он воевал стихом и песней», посвященный 120-летию со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского.

Ведущие подробно остановились на биографии и трудовой деятельности поэта, на его заслуженных наградах. Вспомнили стихи, которые стали на долгие годы любимыми песнями многим поколениям и по сей день с удовольствием исполняются: «Огонек», «Ой цветет калина», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Лучше нету того цвету» и др. Прочитали полюбившиеся стихи «Черемуха», «Вишня»  и др. И в заключение программы, все вместе исполнили песню «Каким ты был, таким остался».


  23 января в школе №4 с учениками 7-8 классов прошел литературный час, посвященный творчеству поэта-песенника М.В. Исаковскому. Ведущие А. Кондратюк и библиотекарь Городского филиала №12 З.Х. Ирмакова рассказали о жизни поэта.

Ученики В. Нестеров, Д. Амиров, В. Бирюков прочитали стихи Исаковского, написанные в разные годы.

Учитель русского языка и литературы О.А. Дробышева прочитала стихотворение поэта «Услышь меня хорошая».

Ребята послушали песню «Враги сожгли родную хату» в исполнении библиотекаря, и затем все спели знаменитую песню «Катюша».

Просмотров: 778 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru