Суббота, 27.07.2024, 05:29

Главная » 2024 » Май » 11 » День Победы
День Победы

В честь Дня Победы сотрудники библиотек Кувандыкского городского округа организовали для своих читателей различные мероприятия.

Все дальше в прошлое уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но память о подвиге народа бережно хранится и передается из поколения в поколение. Она остаётся в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах, песнях…

В преддверии Дня Победы сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова совместно с учащимися средней школы №1 провели устный журнал «Эти строки и страницы – дней и верст особый счет».

Ребята вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига. Война прошла через каждую семью в нашей стране, чётко разделив время на «довоенное» и «военное». Брестская крепость, Москва, Севастополь и Одесса, Киев и Минск, Новороссийск, города на Волге и Неве, Смоленское сражение и Тульская оборона навсегда сохранят память о бесстрашии и стойкости защитников Родины.

И в ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой и др., песни военных лет, предложены видеофрагменты о сражениях в ВОВ.

Книжная выставка «Бессмертный книжный полк» дополнила рассказ о беззаветном героизме во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Письма с фронта, фотографии военных лет доносят до ребят свидетельства очевидцев и участников войны.

7 мая в библиотеке колледжа сотрудники Городского ф.№1 провели вечер славы «Великий подвиг русского народа», посвящённый Дню Победы.

Библиотекари рассказали студентам, что День Победы – праздник одновременно и радостный, и трагический, потому что никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую Победу и па­мять о страшной цене, которую мы за неё заплатили. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и сёла, выжжены нивы, оборваны мечты и надежды миллионов людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине. Великая Отечественная война – это не только кровь, страдания и смерть, но ещё высшие взлёты человеческого духа. Высшее мерило мужества, благородства, верности… Образы далёких любимых помогали нашим солдатам в их нелёгких фронтовых буднях, в тяжёлых боях; придавали им сил и мужества. Любовь и верность были так необходимы солдату.
  Прозвучали стихотворения Б. Окуджавы «Июнь», П. Железновой «На подступах к Москве», Ю. Друниной «Я только раз видала рукопашный…», К. Симонова «Жди меня, и я вернусь…», Ольга Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов» и А. Фролова «Земной поклон», а также отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» и поэмы Р. Рождественского «Реквием».

Мероприятие сопровождалось показом презентации «Бессмертие подвига народного». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Победа в сердце каждого живёт» и по ней был проведён обзор. В конце мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память не вернувшихся с войны.

В День Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Центральной библиотеки в фойе дома культуры «Криолит» оформили для кувандычан книжную выставку «Книги Победы и войны».

Жители города смогли познакомиться с лучшими образцами художественной литературы из фонда библиотеки, посвященной подвигу советского народа.

На выставке были представлены произведения советских и современных авторов, а также детские книги о войне, из которых можно узнать о жизни сверстников и всей страны в годы войны, о героических сражениях, о мужестве и стойкости людей в те годы.

Каждый, кто познакомился с выставкой, отмечал, что мимо таких книг нельзя пройти стороной и забыть о них, потому что они заставляют нас задуматься о жизни и смерти, войне и мире, прошлом и настоящем. Произведения, посвященные событиям Великой Отечественной войны, стоит читать и перечитывать.

Все желающие в этот великий день получили на память символ мира, дружбы и взаимопонимания - бумажного голубя с георгиевской ленточкой – как знак благодарности потомков фронтовикам и труженикам тыла, которые отстояли мир на Земле.

9 мая в Новоуральском доме культуры прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Участники художественной самодеятельности исполняли песни и читали стихи военных лет. Библиотекарь оформила к мероприятию книжную выставку «Салют Победе!».

Для учащихся 7 класса Зиянчуринской школы в библиотеке прошел час памяти «От каждого камня здесь мужеством веет».

Это мероприятие было посвящено героическому подвигу защитников городов, которые, как могучие бастионы, вставали на пути вражеских полчищ. Навсегда в истории Великой Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости, которые около месяца держали оборону, отражая отборные части немецких войск. Не померкнет в веках подвиг Ленинграда, 900-дневная оборона которого – незабываемая повесть мужества. В ожесточённых боях измотанный враг был отброшен от стен нашей столицы Москвы.
Из презентации «И становились города героями» ребята узнали о мемориальных комплексах героям войны в каждом из этих городов.
Золотыми буквами вписаны в летопись истории ВОВ имена городов–героев: сердце нашей Родины - Москва, непокоренный Брест, великий Киев, несгибаемый Ленинград, легендарный Севастополь, героическая Одесса, город славы-Сталинград, ныне Волгоград, город стойкости Новороссийск, мужественная Керчь, не сломившийся Минск, доблестная Тула, непоколебимый Мурманск, прославленный Смоленск. За массовый героизм и мужество эти города удостоены почетного звания «Город-герой». Закончилось мероприятие минутой молчания.

Просмотров: 116 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Май 2024  »