Четверг, 25.04.2024, 17:10

Главная » 2021 » Май » 5 » «Фронт спасения жизни»
«Фронт спасения жизни»

С каждым годом время всё больше отдаляет нас от тех тяжелейших испытаний, которые выпали на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В борьбе с фашистской Германией самоотверженный труд людей в белых халатах в значительной степени помог приблизить желанный час Победы. По данным советской военно-медицинской статистики, в годы Великой Отечественной войны медпомощь оказывалась более чем 20 миллионам военнослужащих.
  И это были не только раненые, но и контуженные, обмороженные, обгоревшие, просто заболевшие. Благодаря трудам медиков свыше 17 миллионов, пораженных в боях и заболевших, удалось вернуть в строй. А многие бойцы пережили не одно, а несколько ранений. И среди этих миллионов раненых бойцов есть те, кто поправился и встал на ноги на кувандыкской земле – в эвакогоспитале, который работал в городе в годы Великой Отечественной войны.

image

Об эвакогоспитале рассказывается в буклете «Фронт спасения жизни», изданном в Центральной библиотеке имени П.И. Федорова. Для подготовки материалов буклета была использована информация из книг фонда библиотеки «Эвакогоспитали в Оренбуржье» и Н. Морозовой «Мое сердце с вами». С буклетом можно познакомиться по ссылке.

Просмотров: 525 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Май 2021  »