Четверг, 28.03.2024, 18:04

Главная » 2020 » Февраль » 20 » «История в фактах: Ялтинская конференция»
«История в фактах: Ялтинская конференция»

18 февраля в средней школе №1 для учащихся 8 класса сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова провели исторический экскурс «История в фактах: Ялтинская конференция».

Невозможно рассказывать историю Второй мировой войны, не затронув тему переговоров в Ялте тройки лидеров мирового общества. Крымская или Ялтинская конференция 1945 года – это вторая по счету (после Тегеранской) официальная встреча глав союзных государств антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании – во время Второй мировой войны. Помимо лидеров этих стран – председателя СНК СССР И.Сталина, американского президента Ф.Рузвельта и премьер-министра Великобритании У.Черчилля, в работе конференции также принимали участие министры иностранных дел СССР, США и Англии, начальники штабов вооруженных сил этих стран и другие советники.

Ялтинская конференция, посвященная, прежде всего, установлению послевоенного мирового порядка, проходила в Ливадийском (Белом) дворце близ Ялты (Крым) с 4 по 11 февраля 1945 года, за несколько месяцев до окончания войны, став, таким образом, последней встречей лидеров «большой тройки» в доядерную эпоху. Переговоры, прошедшие в Ливадийском дворце в Крыму в феврале 1945 года, положили начало формированию архитектуры мировой безопасности, в которой мы отчасти живем до сих пор. Решения Ялтинской конференции касались двух глобальных задач: установки новых границ на ранее оккупированной территории и негласных сфер влияния союзников на Германию и освобождённые страны. В Крыму был определён двуполярный мир, просуществовавший почти полвека. Учащиеся также посмотрели хронику встречи президентов и фотокадры заседаний ялтинской конференции.

К мероприятию была оформлена выставка «Дипломатия Великой Победы».

Просмотров: 591 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2020  »