Среда, 16.10.2024, 11:06

Главная » 2024 » Октябрь » 15 » К 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова
К 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова

К 210-летию со дня рождения Михаила Лермонтова сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Федорова провели литературный альманах «А он встает над волнами забвенья», участниками которого стали ученики средней школы №5. Школьники с интересом слушали рассказ о непростой и такой короткой, как вспышка молнии на грозовом небе, жизни великого поэта, о его трагической гибели, о периодах творческого становления классика, о лермонтовских местах на Кавказских Минеральных водах.

В ходе рассказа зачитывались стихотворения и отрывки из произведений автора «Белеет парус одинокий», «Бородино», «Смерть поэта». Старшеклассники открыли для себя Лермонтова не только как поэта, но и как художника, музыканта, который играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи, а также написал 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков.

В завершение мероприятия прошла интерактивная викторина «Своя игра. Знаете ли вы Лермонтова?». Участники мероприятия легко сориентировались в игре, успешно справились с вопросами викторины и показали хорошие знания биографии писателя.

К 210-летию со дня рождения гениального русского писателя XIX века, поэта, прозаика, художника и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова библиотекарь Оноприеновского ф.№26 провела уличную акцию «Стихи в кармане». Сотрудник библиотеки раздавала карточки с отрывками произведений поэта. Многие прохожие проявили интерес к акции. Дети и взрослые не только читали вслух поэтические строки, но и рассказывали свои любимые стихи Лермонтова.

15 октября в Новоуральской библиотеке прошел поэтический вечер «Поэзии чудеснейший гений» к 210-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

На мероприятии библиотекарь рассказала о трагической судьбе М.Ю. Лермонтова и его многогранном таланте, о первых поездках Лермонтова на Кавказ, о его ссылках, о малоизвестных фактах его биографии, о периодах жизни в Пятигорске, ставшем, по словам Белинского, «колыбелью» поэзии Лермонтова. Были прочитаны стихотворения «Родина», «Парус», «Тучи».

Для присутствующих сотрудник библиотеки провела обзор книжной выставки.

15 октября в библиотеке Кувандыкского филиала «МИК» сотрудники Городского ф.№1 провели литературно-поэтический вечер «Гонимый миром странник», посвященный 210-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Библиотекари рассказали о том, что Михаил Юрьевич Лермонтов – это гордость нашей русской литературы.

Его стихи стали дос­тоянием мировой поэзии. М.Ю. Лер­монтов был очень талантливым человеком. Он был великим поэтом и пи­сателем, блистательным шах­матистом, отлично играл на скрипке, очень хорошо рисовал карандашом, акварелью и масля­ными красками, говорил на нескольких языках. Прозвучали стихотворения М. Ю. Лермонтова «Поэт», «Она не гордой красотою», «Как часто, пёстрою толпою окружён…», «Тучки небесные, вечные странники!..», «Осень», «Москва, Москва!.. люблю тебя как сын...», «Валерик», «Смерть поэта», отрывок из поэмы «Мцыри»; а также стихотворения разных авторов о нём, такие как «К портрету М. Ю. Лермонтова» В. Брюсова, «Лермонтов» В. Корнилова и «У памятника  Лермонтову» М. Кириллова. Была проведена викторина «Гений русской поэзии».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 26 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2024  »