Четверг, 28.03.2024, 22:14

Главная » 2019 » Март » 6 » К 85-летию Ю.А. Гагарина
К 85-летию Ю.А. Гагарина

Знаете, каким он парнем был!
На руках весь мир его носил..
Сын Земли и звезд
Нежен был и прост,
Людям свет, как Данко, нес.

Н. Добронравов

9 марта исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. К юбилею покорителя космоса сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова для студентов Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» провели урок-портрет «Он к звездам первым проложил дорогу».
Оренбургский край был по-особому дорог Ю.А. Гагарину. «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом», - говорил Юрий Алексеевич. Здесь в 1955 году он стал курсантом Чкаловского военного авиационного училища, прошел первую армейскую школу. С Оренбургом Ю.А. Гагарин был связан не только профессиональными, но и родственными узами. Здесь он повстречал свою будущую жену – выпускницу медицинского училища, коренную оренбурженку Валентину Горячеву. Именно об этом пласте жизни звёздного сына Земли узнали учащиеся. Вместе с ведущими ребята вспомнили о самом великом событии минувшего века - первом полёте человека в космос и о том, какое значение имело это событие для всего человечества.

Во второй части урока-портрета студенты приняли участие в игре. Выбирая вопросы разной стоимости из категорий: «Детство Ю. Гагарина», «Время учебы», «Подготовка к полету в космос», «Первый космический полет», «После полета», учащиеся получали баллы. Студенты показали блестящие знания о первом полёте человека в космос.

Уважаемые читатели! Предлагаем познакомиться со страницей "К 85-летию Ю.А. Гагарина". На ней Вы найдете различные викторины, посвященные первому космонавту Земли.

Просмотров: 728 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/5
«  Март 2019  »