Четверг, 18.04.2024, 08:34

Главная » 2021 » Апрель » 28 » К Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе
К Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля исполнилось 35 лет со дня самой крупной в истории человечества аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В связи с этой трагической датой Городской филиал №3 совместно с сотрудником библиотеки Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» в читальном зале библиотеки провели урок-предупреждение «Чернобыльская хроника».

Учащиеся узнали о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией. Чернобыль это – трагедия, подвиг, предупреждение. Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. По ходу мероприятия учащиеся посмотрели ролик «Чернобыль 1986 – начало конца», урок – предупреждение сопровождался электронной презентацией «Чернобыль – наша память и боль», была подготовлена книжная выставка «Чернобыль-катастрофа века», на которой представлены художественные произведения о Чернобыле.

В Музейно-выставочном центре, в зале воинской славы, 26 апреля прошла встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС.

К мероприятию сотрудниками Центральной библиотеки имени П.И. Федорова была оформлена книжная выставка «Раскинулось эхом Чернобыля горе», посвящённая 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС. Присутствующие смогли познакомиться с книгами, рассказывающими о  событиях тех дней, о наших земляках - свидетелях той страшной аварии.

В Гимназии №1 сотрудники Музейно-выставочного центра совместно с работниками Центральной библиотеки провели час памяти «Трагедия чернобыльского взрыва осталась в душах множества людей…», посвящённый 35-летию со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. О том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии рассказала ребятам ведущая Оксана Кирясова. На памятную встречу были приглашены гости, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Лепп Юрий Петрович и Фризен Егор Егорович. Они говорили о том, насколько опасна радиация, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, и о том, что если бы ликвидаторы не выполнили свой долг до конца, то последствия аварии были бы еще страшнее.

О Чернобыльской катастрофе написаны десятки книг, сотни научных статей и ненаучных публикаций. Фризен Нелля познакомила присутствующих с книгами, представленными на выставке «Раскинулось эхом Чернобыля горе»,  из которой читатель может узнать о том, что на самом деле происходило на атомной станции в те дни, о мужестве и героизме людей, ликвидировавших эту катастрофу, о деятельности государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС.

Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг - цель таких мероприятий.

Просмотров: 575 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/1
«  Апрель 2021  »