Четверг, 25.04.2024, 07:06

Главная » 2020 » Декабрь » 1 » Книжные новинки
Книжные новинки

В фонд Центральной библиотеки имени П.И. Федорова поступила третья книга оренбургского поэта Ивана Ерпылёва «Плюсквамперфект». Она включает в себя философские и лирические стихотворения и стихотворные циклы последних лет, поэму «Теплый камень».

Владимир Курушкин
о книге стихотворений «Плюсквамперфект» Ивана Ерпылёва.

Наша поэзия, страдающая отсутствием пафоса (советский истребляется повсюду), наконец-то мучительно, из естественно изящной, но недостаточно возвышенной настраивает лиру и все средства ее выражения на героическое и божественное. Иван Ерпылёв припадает к кастальскому ключу античности, ныряет в загадочные средние века (образ Жанны Д' Арк). Это явление настолько удивительное, что я как бы вдохнул воздух возрождения и от избитых форм наметил переход в небесные эмпиреи пушкинской и лермонтовской лирики. Именно книга «Плюсквамперфект» мне подала такие надежды, отсутствие читателей преодолевается стремлением к совершенству во что бы то ни стало, а это уже кружит голову и поднимает боевой дух загнанного в цифровой плен сознания. Ваня Ерпылёв – первая ласточка на небосклоне оренбургской поэзии. Уверен, что его дело увенчается успехом, иначе бы этой книги не появилось вообще. Вперед русские воины, а читателей я призываю приобретать эту книгу даже на последние деньги. Если вы хотите дышать озоном, то после прочтения ее вы почувствуете себя в сосновом бору, более того в нашем Бузулукском бору, а не где-то там в Сибири или на Дальнем Востоке.

Справка.

Иван Владимирович Ерпылёв родился 9 февраля 1989 года в г. Медногорске Оренбургской области. Окончил Оренбургский институт МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Юрист. Окончил аспирантуру Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Кандидат юридических наук. Член Литературного объединения имени В.И. Даля (г. Оренбург). Председатель Оренбургской региональной писательской организации Союза писателей России (2018). Главный редактор журнала «Оренбургская заря». Автор книг стихотворений «Дети полынного века», «Любовь и мамонты».
  Лауреат Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», премии «Российского писателя» в номинации «Позиция», «Новое имя», «Лидер», «Поэзия», награжден Почетной грамотой Союза писателей России.

Просмотров: 591 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Декабрь 2020  »