Четверг, 28.03.2024, 19:34

Главная » 2020 » Март » 21 » «Листая времени страницы»
«Листая времени страницы»

Март 2020 года для газеты «Новый путь» юбилейный. 85 лет – это большой срок и большой пройденный путь. Выход в печать каждого номера издания – небольшой, но праздник. Многие люди с нетерпением и интересом ждут свою любимую газету.
   К юбилею «Нового пути» в Центральной библиотеке имени П.И. Федорова 19 марта прошел день информации «Листая времени страницы». В этот день в читальный зал библиотеки были приглашены ребята из литературного объединения средней школы №5 под руководством Абсалямовой Галины Салиховны. Вначале сотрудники библиотеки провели для учащихся библиотечный урок-информацию «Газета – летопись. Газета – судьба», на котором рассказали о становлении газеты, о том, в каких трудных условиях приходилось работать первым районщикам. Присутствующие с помощью электронной презентации смогли посмотреть, о чем писали в те далекие годы, что волновало наших земляков, каков был стиль изложения в статьях. Ребятам были розданы газеты, соответствующие их дате рождения, и они смогли прикоснуться к истории, полистать страницы, запечатлевшие жизнь нашего края.

Большой интерес у школьников вызвали примеры различных приложений, которые печатались к газете: «Почитайка», «Пирог», «Взгляд». Они были представлены на выставке «Листая времени страницы».

Ребята узнали, чем живет газета сегодня, кто делает ее интересной, насыщенной, яркой. Большой вклад в золотую шкатулку достижений районной газеты внесли и вносят журналисты: Галина Черных, Николай Чернов, Ольга Жидейкина, Сергей Стрельников, Руфина Байбулатова, Юлия Малышева, внештатные корреспонденты Наталья Морозова, Николай Крыгин и многие-многие другие. Цыплакова Анастасия вдохновенно прочла стихотворение, посвященное Николаю Михайловичу Крыгину.

На встречу с ребятами были приглашены корреспонденты «Нового пути» разных лет Тамара Васильевна Ясакова и Олеся Валерьевна Гришун. Они рассказали о том, как выглядит типичный день журналиста, с какими трудностями в работе сталкивались, о курьезных случаях, происходивших с ними, поделились с ребятами советами написания хороших статей.

В день информации все посетители библиотеки смогли познакомиться со стендом «Летопись района», на котором была представлена информация об историческом пути газеты, а также о базах данных, представленных на сайте библиотечной системы и созданных на основе статей из «Нового пути».

Просмотров: 726 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Март 2020  »