29 апреля, в рамках проекта «Пушкинская карта», сотрудники Городского ф.№4 пригласили учащихся 9 Б класса Гимназии № 1 на литературно-музыкальную гостиную «Поэзия моя, ты из окопа».

Литературно-музыкальная гостиная была посвящена творчеству поэтов-фронтовиков (А. Ахматовой, К. Симонову, Ю. Друниной, М. Джалилю и др.). Ребята узнали о роли поэзии на фронте, о том, как она поддерживала боевой дух бойцов во время Великой Отечественной войны. Оружием поэтов были винтовка, пулемет и слово. Набатным колоколом звучали их голоса, мобилизуя народ на борьбу, на победу. На мероприятии прозвучали стихи А. Ахматовой «Клятва», Ю. Друниной «Зинка», К. Симонова «Жди меня» др.

В ходе мероприятия старшеклассники посмотрели видеоклип песни «Землянка», написанной на стихи А. Суркова, «Снегири» поэта–фронтовика М. Дудина. На это стихотворение композитор Юрий Антонов написал песню, ставшую шлягером. Литература и искусство неизменно выступали как хранители памяти поколений. Ребята не только узнали о поэзии поэтов-фронтовиков, но и познакомились с книгами поэтов на представленной книжной выставке «Писатели-фронтовики».

Завершилось мероприятие творческим процессом по изготовлению броши «Георгиевская ленточка». Ребята увлеченно окунулись в сборку и декорирование по созданию уникального дизайна.
 |