Пятница, 19.04.2024, 21:46

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » «Радетель края Оренбургского»
«Радетель края Оренбургского»

13 октября в средней школе №2 для учеников 9 класса состоялась историко-краеведческая ретро-беседа «Радетель края Оренбургского», посвящённая 305-летию со дня рождения П. И. Рычкова. Организовали встречу заведующая филиалом №1 Мельникова Е.Н. и библиотекарь юношеского абонемента Стратонова О.В.

XVIII век стал для нашей страны временем «закрепления окраин». Одним из моментов, оказавших значительное влияние на дальнейшую историю России в этом процессе явилось освоение и «закрепление» Оренбургского края. В перечень «устроителей и радетелей края Оренбургского» входит и имя Петра Ивановича Рычкова. На протяжении многих лет Петр Иванович Рычков был вторым лицом в управлении Оренбургского края, кроме того, занимался соляными делами, организацией пухового промысла, управлял заграничными делами, вёл переписку с известными учеными, историками, географами и государственными деятелями.

Научная деятельность Рычкова чрезвычайно разнообразна. Географ, натуралист, историк, экономист, он был автором многочисленных печатных трудов. Главной работой его является «Топография Оренбургской губернии». Для восстановления прошлого Оренбургского края книга Рычкова является неоценимым пособием; без нее мы не знали бы с такой обстоятельностью хода освоения этого края русским народом. Труды Рычкова, содержащие богатейший фактический материал, были замечательным явлением своего времени и сохраняют научное значение до наших дней.
    К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Историк и просветитель» и по ней был проведён обзор.

Просмотров: 709 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2017  »