Пятница, 19.04.2024, 23:28

Главная » 2021 » Февраль » 10 » «Солдат войны не выбирает»
«Солдат войны не выбирает»

15 февраля в России отмечается День памяти о Россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно этой дате, одной из самых противоречивых страниц нашей истории - войне в Афганистане и Чечне, 10 февраля  сотрудник  Городского  филиала  №3 совместно с библиотекарем Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» в конференц-зале колледжа провели урок мужества «Солдат войны не выбирает».

Библиотекари рассказали о том, что 32 года назад закончилась десятилетняя война в Афганистане, последний солдат ограниченного контингента Советских войск покинул Афганскую землю. На долю нашего поколения выпали Афганистан, Таджикистан, Абхазия, Осетия, Грузия и Чечня.

Война в Афганистане для наших солдат закончилась, а в декабре 1994 года началась новая, не менее кровопролитная война в Чечне… По-разному мы относимся к этой войне, но все единодушны в утверждении: «Не должны гибнуть там наши солдаты - 18-20 летние мальчики, которые еще недавно учились в наших школах, которых, может быть, кто-то из нас их знал».

На уроке прозвучали стихи Дмитрия Люляева «Солдат войны не выбирает», И. Глуховченко «Я вижу кровь, и гул в ушах стоит». Урок мужества сопровождался электронной презентацией. Учащиеся посмотрели видеоролик Р. Кадыргулова о наших земляках-кувандычанах, которые проходили военную службу в Афганистане и Чечне. Они с честью прошли трудный путь войны, но многие из них не вернулись домой.

К мероприятию была оформлена книжная выставка художественной литературы «Время выбрало нас».

Просмотров: 603 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Февраль 2021  »