Четверг, 18.04.2024, 08:51

Главная » 2019 » Январь » 18 » «Старинной сказки волшебство»
«Старинной сказки волшебство»

18 января в читальном зале Центральной библиотеки им. П.И. Федорова прошел литературный девичник «Старинной сказки волшебство» с членами клуба по интересам «Благовест».

Сотрудники библиотеки  рассказали присутствующим о традициях встречи Рождества Христова и праздновании двенадцати следующих дней – Святок. Крещение – великий церковный праздник, празднуется два дня (18 и 19 января) и совпадает с окончанием новогодних святок. Отмечают его православные уже много веков, поэтому и традиций сформировалось немало. Какие приметы, традиции и обряды в нашем крае существуют на Крещение, что можно делать в этот день, а что нельзя, рассказала председатель клуба Арбузова Надежда Владимировна.

Участники мероприятия за чашкой чая говорили о красивом, волшебном времени – рождественских колядках, ёлке, новогодних чудесах и рождественских традициях, о том, как отмечали зимние праздники у них в семьях, вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек. Продолжились посиделки веселым гаданием «Что тебя ждёт на будущий год?», интерактивной игрой «Колесо фортуны», отгадыванием народных загадок в конкурсе «Русское словцо» и музыкальным конкурсом «Назови исполнителя», в котором участники должны были не только вспомнить имя вокалиста, но и спеть куплет из песни.

Такие мероприятия помогают разнообразить нашу обыденную жизнь и являются отличным поводом для душевного и веселого общения. Каждый из присутствующих стал хоть на немного ближе к нашей старине, русским обычаям и обрядам, и захотел узнать о них еще больше. Праздник приоткрыл дверцу в интереснейший мир истории России.

Просмотров: 744 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 4.0/4
«  Январь 2019  »