Среда, 16.10.2024, 11:05

Главная » 2024 » Октябрь » 1 » «Великолепный князь Тавриды»
«Великолепный князь Тавриды»

Библиотекари Городского юношеского филиала № 1 г. Кувандыка провели в средней школе № 2 вечер-портрет «Великолепный князь Тавриды», посвящённый русскому государственному деятелю и полководцу Г.А. Потёмкину. Ученики 11 класса узнали о том, что светлейший князь Григорий Потёмкин-Таврический – это прославленный русский государственный деятель.

Современники описывали генерал-фельдмаршала Потёмкина как талантливого военачальника, градостроителя, реформатора, создателя черноморского военного флота и человека редкого ума и чести. Таким он вошёл в историю России. Кроме того Григорий Александрович Потёмкин руководил присоединением к Российской империи и первоначальным устройством Новороссии, в которой он основал ряд городов. С 1774 года началась «эра Потемкина» в годы правления Екатерины II, эра, продолжавшаяся целых семнадцать лет, на протяжении которых Потемкин был подлинным и полновластным правителем России. Для школьников был проведён тест «Потёмкин – военный реформатор России». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Эра Григория Потёмкина».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Золотое имя Потёмкина» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке был представлен буклет «Светлейший князь», с которым ознакомили присутствующих.

Просмотров: 39 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Октябрь 2024  »