Пятница, 26.04.2024, 22:32

Главная » 2023 » Февраль » 14 » «Интернет: как не стать нарушителем»
«Интернет: как не стать нарушителем»

В рамках Недели безопасного Рунета на актуальную тему о безопасном поведении и о возможных негативных последствиях случайных действий при работе в Сети вели разговор сотрудники Центральной библиотеки с учащимися 10 класса средней школы №1 во время юридической экспертизы «Интернет: как не стать нарушителем».
Обсуждая важную информацию о цифровом следе, о персональных данных, о виртуальных преступлениях, молодые люди познакомились с правовыми нормами, устанавливающими юридическую ответственность за деятельность в интернет-пространстве.

Ребята выполнили упражнение «Цифровой след»: получив карточку с изображением скриншота, содержащего «цифровой след» пользователя, определили, какой вид персональной информации он содержит и как ее защитить.

Школьники посмотрели видеоролик «Максимальный репост» о распространении фейковых сообщений и ответили на вопросы, как проверить сообщение на достоверность. В конце мероприятия учащиеся с помощью памятки «Правила составления надежных паролей» попытались составить сложный пароль с помощью различных методов шифрования.

Участники юридической экспертизы пришли к выводу, что обязательно следует задумываться, к каким результатам может привести необдуманное поведение в Сети, и что правила безопасности в Интернете необходимо знать каждому.

Просмотров: 244 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/7
«  Февраль 2023  »