Пятница, 26.04.2024, 16:44

Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » К 150-летию В.К. Арсеньева
К 150-летию В.К. Арсеньева

Указом Президента Российской Федерации 2022 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения великого путешественника, писателя и исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич Арсеньев заполнил белые пятна на карте новых земель нашей страны, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.
Жизни и творчеству Владимира Арсеньева были посвящены юбилейные мероприятия, организованные сотрудниками библиотечной системы Кувандыкского городского округа.

Так, для студентов Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» прошла биографическая хроника «Жизнь, измеренная километрами», подготовленная сотрудниками Центральной библиотеки имени П.И. Федорова совместно с библиотекарем филиала.
  Учащиеся смогли познакомиться с жизнью талантливого писателя, путешественника и ученого, с книгами, которые повлияли на его становление, с книгами его авторства. Подробнее студенты узнали о повести «Дерсу Узала», основанной на событиях исследовательской экспедиции по Уссурийскому краю 1907-1908 годов, посмотрели отрывки из художественного фильма Акиры Куросавы, созданного по мотивам произведений В.К. Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала».

Во второй части мероприятия ребята познакомились с советами Арсеньева о выживании человека в суровых условиях дальневосточной тайги.

Для ребят была подготовлена импровизированная палатка с вырезками цитат В.К. Арсеньева о качествах путешественника. Прочитав их, студенты  высказывали своё мнение.

Не осталась без внимания учащихся и книжно-иллюстративная выставка «Капитан тайги», на которой были представлены различные издания книг В.К. Арсеньева из фонда библиотеки.

7 сентября для учащихся 9 класса Зиянчуринской средней школы прошел вечер-портрет «Тропой Арсеньева», подготовленный библиотекарем Зиянчуринского филиала №6. Ребята узнали о его детстве, юности, о книгах, написанных этим писателем, о его путешествиях, а также о природе Уссурийского края, о тайге и ее обитателях.

Имя этого известного писателя было увековечено в истории Дальневосточного края: именем Арсеньева назван город, ледник, река, улица поселка Кавалерово, дом Арсеньева во Владивостоке является музеем, имя В.К. Арсеньева носит пассажирский теплоход и т.д.

Мероприятие сопровождалось  презентацией, отражающей страницы жизни и деятельности В.К. Арсеньева и отрывками из художественного фильма «Дерсу Узала», документального фильма Н. Задорного «Тропой Арсеньева».

Просмотров: 312 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/5
«  Сентябрь 2022  »