Пятница, 19.04.2024, 23:48

Главная » 2023 » Февраль » 3 » К 80-летию победы в Сталинградской битве
К 80-летию победы в Сталинградской битве

2 февраля сотрудники Зиянчуринской библиотеки провели для учащихся средней и коррекционной школ час памяти «Сталинградская высота». Ведущие рассказали о стратегической важности Сталинграда и планах вермахта захватить город за две недели,  о мужестве и героизме советских воинов, сражавшихся в Сталинграде 200 дней и ночей, о массовом героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество, о высоте 102. Из рассказа Мазуркевич А.М. учащиеся узнали о земляках-участниках битвы.

Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, участникам были показаны хроникальные кадры 1942-1943 годов. Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене, свершившейся на Волге победы, прослушали аудиовыпуск «Сталинград».

Завершающим аккордом мероприятия стало виртуальное путешествие по дорогам Мамаева кургана, знакомство с грандиозной экспозицией памятником – ансамблем «Героям Сталинградской битвы», увековечившим подвиг защитников Отечества. Почтили память погибших минутой молчания. В завершение всем присутствующим были вручены книжные закладки.

В библиотеке с. Подгорное прошел час памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть».

Примером отваги и мужества стал для присутствующих рассказ о защитниках знаменитого Дома Павлова, которые продержали оборону 2 месяца и не дали врагу захватить его; о главной высоте Отчизны, где шли самые ожесточенные бои - Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Для мероприятия была оформлена книжная полка «По страницам Сталинградской битвы».

2 февраля, в 80-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских  войск в Сталинградской битве, сотрудник Городского филиала №3 с библиотекарем Кувандыкского филиала «Медногорский  индустриальный  колледж», в конференц-зале колледжа со студентами провели урок памяти и мужества «О Сталинграде горькая строка».

Библиотекари вместе со студентами погрузились в историю, вспоминая о Сталинградской битве, которая продолжалась «200 дней и ночей». Эта битва была самая продолжительная, самая масштабная, самая героическая, самая кровопролитная, самая разрушительная. Именно здесь, на Волжской земле, советские воины остановили бешеный натиск отборных дивизий Гитлера и тем самым переломили ход крупнейшей в истории человечества войны. Библиотекари рассказали о боях на Мамаевом кургане, о защитниках «Дома Павлова», который  стал одним из символов Сталинградской Победы, о  том, что в наше время над Волгоградом возвышается статуя Родины-матери. А охраняет ее каменный солдат, которому скульптор Евгений Вучетич придал черты Чуйкова — сталинградского командарма.

На уроке мужества прозвучали стихи А. Суркова «Защитник Сталинграда», «Пройдут года, потом тысячелетия» М. Агашиной, «Сраженья шли у волжских берегов» М. Львова. Прозвучала запись песни «Поклонимся великим тем годам». Ребята посмотрели видеоролик «Сталинградская битва». Урок мужества сопровождался электронной презентацией «Горячий снег Сталинграда», была подготовлена книжная выставка «Сталинград: 200 дней  стойкости  и  мужества». Завершилось мероприятие под звуки метронома минутой молчания.

Просмотров: 234 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
«  Февраль 2023  »