Пятница, 26.04.2024, 14:42

Главная » 2022 » Февраль » 22 » «Петровская эпоха в истории армии и флота»
«Петровская эпоха в истории армии и флота»

21 февраля в Кувандыкском филиале «Медногорского индустриального колледжа» библиотекари Городского филиала №1 и библиотекарь Кувандыкского филиала колледжа провели историко-патриотический экскурс «Петровская эпоха в истории армии и флота», посвящённый Дню защитника Отечества.

Сотрудники библиотеки рассказали студентам, что в 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения легендарного царя-реформатора Петра I, который кардинально изменил ход русской истории. «Жить для пользы и славы государства и Отечества, не жалея здоровья и жизни для единого блага» – вот девиз всей жизни Петра Великого, который он свято выполнял и требовал выполнения от других. Почти всё его царствование прошло в войнах: Азовские походы, Северная война, шедшие с переменным успехом войны с Турцией и Персией. Пётр I реформировал армию. К концу царствования Петра I в регулярной армии было более 200 тыс. солдат всех родов войск и свыше 100 тыс. в нерегулярной казачьей коннице. Пётр I развил военный флот, которого практически не было до его прихода к власти. Созданные Петром I армия и флот разгромили непобедимых шведов, добились выхода к морю. Россия была возведена в ранг великой европейской державы.

Прозвучал отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник». Были проведены тест «Россия – морская держава» и викторина «Пётр I и его время». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Легендарный царь – реформатор». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Пётр Великий  – русский исполин» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке был представлен буклет «Заступник Отечества: военные реформы Петра», с которым ознакомили присутствующих.

Просмотров: 367 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/3
«  Февраль 2022  »