Пятница, 19.04.2024, 09:49

Главная » 2023 » Февраль » 22 » Мероприятия, посвященные Масленице
Мероприятия, посвященные Масленице

Сотрудники библиотек Кувандыкского городского округа провели для своих читателей различные мероприятия, посвященные старинному народному русскому празднику.

21 февраля сотрудник Городского филиала №3 с библиотекарем Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» в читальном зале библиотеки колледжа со студентами провели фольклорно-познавательный час «Широкая масленица на доброй земле».

Библиотекари рассказали студентам о масленичных традициях и истории возникновения Масленицы, которая уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Это праздник прощания с зимой и встречи Весны, Солнца, Жизни. Главный герой этого праздника – блин. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели.

Ребята участвовали в конкурсе «Лучики», где поделились на две команды, получив нарисованное солнце, в котором нужно было дорисовать, как можно больше и быстрее лучей,  состязались в конкурсе скороговорок, разгадывали загадки, участвовали в блинной викторине, досказывали пословицы. Поиграли в игру «Бой». В задачу игроков  входило, без помощи рук, стоя на одной ноге вытолкнуть  соперника за пределы круга, соревновались в силе рук за столом. Фольклорно-познавательный час сопровождался электронной презентацией «Ух ты, Масленица!». Была подготовлена выставка-угощенье «Масленица идёт – блин да мёд несёт».

21 февраля в Новосимбирском филиале №23 для членов клуба по интересам «Огонёк»  прошёл фольклорный час «Масленица блинница – весны именинница». Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Как положено на празднике: веселились от души, библиотекарь рассказала гостям  о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

Участники  охотно участвовали в различных конкурсах: «Метла», «Смотай быстрее ленту»,  проявили интеллектуальные способности, отвечая на вопросы ведущего.

А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Блины,  приготовленные самими гостями, удались на славу и порадовали всех! А закончилось мероприятие по традиции чаепитием с вкусными блинами и весёлыми песнями.

Просмотров: 469 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/6
«  Февраль 2023  »