Пятница, 19.04.2024, 19:25

Главная » 2021 » Ноябрь » 19

19 ноября сотрудник Новоуральской библиотеки организовала для своих читателей тематический час «Женских рук прекрасное творенье».

Гости мероприятия услышали легенду о рукоделии, полистали и познакомились с представленными книгами о вязании, шитье, народном промысле. Женщины принесли свои замечательные работы, и каждый рассказал о своем рукоделии.

... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: Natasha | Дата: 19.11.2021

Накануне Дня словарей и энциклопедий, который отмечается 22 ноября – в день рождения этнографа, писателя, лексикографа и фольклориста В.И. Даля, сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова для учащихся 9 класса средней школы №1 провели библиотечный урок-игру «Собирал человек слова».

Для ребят прозвучал интересный рассказ о жизни уникального человека – автора знаменитого на весь мир «Толкового словаря живого великорусского языка». Владимир Даль был и моряком, и замечательным хирургом, вместе с русской армией совершал походы. Знаменитый писатель был в Оренбурге, здесь же он встречался с Пушкиным, Жуковским. В Оренбурге сложилась основа его словаря, который содержит более двухсот тысяч слов.  ... Читать дальше »

Просмотров: 438 | Добавил: Natasha | Дата: 19.11.2021

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.
"Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния", 1743

19 ноября – 310 лет со дня рождения Михаила Ломоносова.
 Михаил Васильевич Ломоносов — один из замечательных представителей русской культуры. Он стал живым воплощением русской науки и культуры с её разнообразием и особенностями, с её богатством и широтой. Михаил Васильевич был естествоиспытателем, философом, поэтом, основоп ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Natasha | Дата: 19.11.2021

«  Ноябрь 2021  »