Четверг, 28.03.2024, 13:52

Главная » 2021 » Декабрь » 09

День Героев Отечества – это не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.

В этот день сотрудники Центральной библиотеки им. П. И. Фёдорова совместно с учащимися средней школы №1 провел ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Natasha | Дата: 09.12.2021

Я помню то грустное время, когда литературные разговоры читателей велись по такой незатейливой схеме:
— Любите ли вы Пушкина?
— Нет, я люблю Некрасова.
И этот нелепый ответ казался совершенно исчерпывающим, равно как и противоположный ответ в другом диалоге такого же рода:
— Любите ли вы Некрасова?
— Нет, я люблю Пушкина.
Любить одновременно и того и другого считалось тогда невозможным. Считалось, будто те, кому дорог один, должны враждебно относиться к другому.
К. Чуковский «Мастерство Некрасова»

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевич ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Natasha | Дата: 09.12.2021

Муниципальному образованию предлагается представить видеопоздравление с Новым годом от Деда Мороза и Снегурочки.

20a3dc59e7db6fbcecce9ed76e70a213-1024x724-1

Съемку рекомендуется проводить в тематически оформленном помещении, у главной ёлки муниципалитета или в самом узнаваемом месте территории (стела, архитектурные или природные достопримечательности). Содержание видео: приветствие, творческий номер Дед Мороза и Снегурочки (возможно с творческим коллективом). Длительность видео — не более 5 минут. Горизонтальная съемка.
Заявки и ... Читать дальше »

Просмотров: 353 | Добавил: Natasha | Дата: 09.12.2021

Участникам акции необходимо снять мастер-класс по изготовлению ёлочного украшения (новогодний шар, снежинка, гирлянда, символ года), домашнего декора (новогодний венок, подсвечник, декорирование окна), праздничного аксессуара (брошь, бабочка, заколка).

f800d4535e17c86b92d1aa2c6924789d

Съемку рекомендуется проводить в тематически оформленном помещении. Длительность видео  не более 7 минут. Горизонтальная съемка.
  Заявки и вид ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: Natasha | Дата: 09.12.2021

Николай Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства.

nekrasov-1

Также Некрасов был успешным публицистом и издателем: его «Современник» стал легендарным журналом своего времени. А еще он остался в истории, как поэт-новатор, наполнивший отечественную поэзию народными прозаизмами и речевыми оборотами.
  Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской приглашает всех желающих незави ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: Natasha | Дата: 09.12.2021

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. День 9 декабря был выбран не случайно. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. Императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца.
  Сегодня мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
  В День Героев Отечества предлагаем к просмотру цикл исторических видеороликов о Великой Отечественной войне "За Родину!".

< ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Natasha | Дата: 09.12.2021

9 декабря во всех странах отмечается Международный день борьбы с коррупцией.  За последние несколько лет в нашей стране принят ряд важных законов и подзаконных нормативно-правовых актов: Федеральный закон «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции», Национальный план противодействия коррупции и Национальная стратегия противодействия коррупции и другие. Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

Об этом и многом другом можно узнать с помощью информационной выставки, оформленной в фойе Центральной библиотеки имени П.И. Федорова. На выставке представлены статьи из журнала защиты прав и инте ... Читать дальше »

Просмотров: 347 | Добавил: Natasha | Дата: 09.12.2021

«  Декабрь 2021  »