Четверг, 02.05.2024, 23:56

Главная » 2024 » Февраль » 13 » День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Накануне этой памятной даты сотрудники Центральной библиотеки им. П.И. Фёдорова для учащихся средней школы № 1 провели патриотический вечер «Пыль афганских дорог в сердце, в памяти, ранах».

35 лет прошло с того времени, как последние советские войска покинули государство Афганистан. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, но только память о далекой Афганской войне жива. Стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

В ходе мероприятия ведущие рассказали школьникам о событиях Афганской войны и героических подвигах советских солдат, о тех, кто служил в Афганистане и живет среди нас.

Учащимся были показаны видеоролики о том, как начиналась и как закончилась та необъявленная война.

На мероприятии выступили участники боевых действий в Афганистане: Левандовский Александр Эдуардович и Шлейков Геннадий Иванович. Они поделились своими воспоминаниями о службе в армии и участии в вооруженном конфликте на территории соседнего государства.

Учащиеся 6 класса прочитали стихи поэтов-афганцев из книг, представленных на выставке «Из пламени Афганистана».

Минутой молчания почтили память погибших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Вечная слава нашим воинам!

В рамках проекта «Культура для школьников» 15 февраля,  в  35- годовщину вывода советских войск из Афганистана, сотрудник  Городского  филиала № 4 с учащимися Гимназии № 1 провела урок памяти и мужества «Нам не забыть тебя, Афганистан». На урок памяти и мужества были приглашены сотрудники Пограничной заставы Давлетов М.П. и Сисангалиев Р.Р.

Почти десять долгих лет наши солдаты воевали на территории Афганистана. Война, в которой мы не выиграли, но и не проиграли и о которой до сих пор неохотно вспоминают власти и спорят политики. 15 февраля 1989 г. был завершен вывод ограниченного контингента советских войск в составе 40-ой армии.  Генерал-лейтенант Борис Громов, командующий Ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза. Так символично завершился вывод советских войск. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась девять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

Обо всех этих событиях и героических подвигах земляков рассказала школьникам сотрудник библиотеки.

Ребята посмотрели документальные видеоролики о событиях афганской войны.

Сотрудник Пограничной заставы Давлетов М.П. рассказал об участии пограничников в боевых действиях за пределами Отечества.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство, бескорыстную любовь к Родине и настоящую мужскую дружбу. Память о тех, кто погиб в Афганистане, присутствующие почтили минутой молчания.

В Зиянчуринской библиотеке для учащихся средней школы прошёл исторический час «Пароль общий – Афганистан.

Ведущие напомнили школьникам хронику событий Афганской войны, зачитали воспоминания советских военнослужащих о тех страшных годах, ребята просмотрели видеорассказ сапера о войне в Афганистане, на протяжении всего мероприятия демонстрировались видеоролики «Пришел приказ», «Десант уходит в прорыв», «Слава прошедшим тот Афган», «Черный тюльпан», «Вывод войск».

Библиотекарь рассказала о земляках, не вернувшихся домой. Из презентации ребята узнали о земляках – участниках афганской войны.

К мероприятию была оформлена книжно-информационная выставка  «По страницам Афганской войны». Завершилось мероприятие минутой молчания.

Просмотров: 122 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/7
«  Февраль 2024  »