Пятница, 03.05.2024, 05:34

Главная » 2024 » Февраль » 1 » К 120-летию со дня рождения В.П. Чкалова
К 120-летию со дня рождения В.П. Чкалова

К 120-летию со дня рождения В.П. Чкалова сотрудник Городского филиала №4 в средней школе №2 для учащихся 10 класса провела краеведческий час познания «Был он славен доблестный пилот». В начале мероприятия учащиеся посмотрели видеосюжет о прославленном лётчике, совершившем впервые долгий перелет в Америку.

Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что Валерий Чкалов родился в маленьком поселке Василевка на Волжских берегах. С самого детства он отличался сильным, волевым характером, а в 15 лет круто перевернул свою жизнь, уйдя из судовой кочегарки, где работал в то время, в ученики слесаря-сборщика самолетов. Для этого, будущему пилоту пришлось приписать себе несколько лет, и для него началась дорога в небо. Любовь к небу превратила В. Чкалова в небезызвестного летчика — испытателя, изучившего к 1930 году технику управления 30-ю видами самолетов. Чкалов также активно участвовал в разработке новых истребителей. Валерий Павлович Чкалов — это целая эпоха в истории нашего воздушного флота. Он был не только непревзойдённым лётчиком, но создателем школы высшего пилотажа, разработчиком методик испытания новых самолётов. Чкаловское лётное наследие прошло суровую проверку в воздушных боях Великой Отечественной войны, тем самым подтвердив своё право на жизнь. Город Оренбург с 1938 по 1958 год назывался Чкалов. 7 ноября 1953 года, в день 36-й годовщины Октябрьской революции, в Оренбурге, на высоком берегу Урала, около Военного авиационного училища, был открыт памятник выдающемуся советскому летчику Валерию Павловичу Чкалову.

Во второй части мероприятия учащиеся ответили на 10 вопросов викторины. Мероприятие сопровождалось презентацией, была оформлена книжная выставка «Легенда авиации».

К 120-летию со дня рождения легендарного летчика-испытателя, героя советского союза Чкалова Валерия Павловича сотрудники Центральной библиотеки имени П.И. Федорова провели в библиотеке колледжа для студентов вечер-посвящение «Жизнь, отданная небу».

Присутствующие познакомились с биографией Чкалова, узнали о его короткой, но насыщенной жизни. На слайдах увидели фотографии из архивов. Посмотрели документальную запись о легендарном перелете Валерия Павловича и его команды через Северный полюс из Москвы в Соединенные Штаты Америки (Ванкувер).

В конце мероприятия присутствующие приняли участие в пазл-викторине, в ходе которой отвечали на вопросы о биографии летчика-испытателя, за правильные ответы получали часть картинки и затем собрали изображение легендарного самолета АНТ-25.

Просмотров: 124 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/5
«  Февраль 2024  »