Суббота, 20.04.2024, 04:55

Главная » 2021 » Март » 15 » Мероприятия, посвященные Масленице
Мероприятия, посвященные Масленице

В библиотеке Кувандыкского филиала «МИК» сотрудники Городского филиала №1 провели вечер русского фольклора «Масленица хороша, широка её душа».

Библиотекари рассказали о том, что Масленица – это древний славянский праздник, который справляется за семь недель до Пасхи. Масленичное гулянье длилось неделю, каждый день в народе имел свое название. Обычным делом на Масленице была молодецкая потеха – кулачные бои, проводимые на льду замёрзших рек или на городских площадях и «взя­тие снежной крепости», которая была выстроена в начале недели. Проводы Масленицы сопровож­дались весёлыми обрядами и особой торжественностью.

Прозвучали стихотворения о Масленице. Была проведена викторина «Веселье широкое – Масленица». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Сударыня Масленица».

Библиотекарь Кувандыкского филиала «МИК» Сайфулина Л. В. провела эрудит-тест «Из истории Масленицы».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Ишь ты, Масленица» и по ней был проведён обзор.

12 марта в Оноприеновской библиотеке прошли масленичные посиделки «Сударыня-Масленица». Библиотекарь рассказала о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, а также посмотрели слайдовую презентацию «Ах, Масленица!». Участники мероприятия дружно отвечали на вопросы тематической викторины, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи про Масленицу.

Просмотров: 489 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 4.3/3
«  Март 2021  »