Пятница, 26.04.2024, 01:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Библиотечная система Кувандыкского округа

Меню сайта

Независимая оценка качества оказываемых услуг     Независимая оценка качества оказываемых услуг   Мы в соцсетях     Карта сайта Электронная доставка документов   Электронный каталог

Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » «Молодёжная неделя цифровых технологий»
12:30
«Молодёжная неделя цифровых технологий»

  Сотрудники библиотек Кувандыкского городского округа присоединились к акции «Молодёжная неделя цифровых технологий».

  30 ноября в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» в Зиянчуринской библиотеке прошел информационный час «В цифровом пространстве» для учащихся 11 класса Зиянчуринской средней школы.

  Ребята узнали, что, как и реальная жизнь, глобальная сеть может приносить не только пользу, но и опасность. На сегодняшний день при работе с сетью Интернет существует много моментов, которые негативно влияют и на физическое и на духовное здоровье подрастающего поколения. Для того чтобы этого не случилось, необходимо знать золотые правила пользования «всемирной паутиной», с которыми читатели познакомились с помощью электронной презентации, посмотрели фильм «История Интернета за 10 минут». Библиотекарь  познакомила ребят  с новыми понятиями «Цифровая грамотность», «Цифровая безопасность», «Информационная безопасность», также узнали, с какими рисками можно столкнуться при использовании Всемирной паутины. Ученики активно участвовали в обсуждении, отвечали  на вопросы библиотекаря, перечислили все правила, которые помогут сделать пребывание пользователя в сети более безопасным.


  Наряду с огромными возможностями Интернета как высокотехнологичного источника коммуникации и инструмента поиска и получения информации, проблема безопасности детей в Сети становится очень актуальной. Это и стало темой мероприятия в 6 классе, проведенного сотрудником Ибрагимовского филиала №7 в рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий».

  Интерактивная игра-викторина «Правила поведения в сети Интернет» и видеоурок «Безопасность школьников в сети Интернет» познакомили учащихся с правилами безопасного Интернета. Ученики отвечали на вопросы викторины, читали стихи, разгадывали загадки, выражали свое отношение к тому, как правильно пользоваться Интернетом, как общаться в Интернет-сообществах и социальных сетях. 
  
Ребята в ходе мероприятия проверили себя, насколько они эрудированы в области Интернет-безопасности. Для того чтобы понять, страдают ли они Интернет-зависимостью, ребята предельно честно ответили на вопросы  теста, оценив свои ответы.

  В завершение мероприятия подросткам были вручены буклеты-памятки «Правила поведения в сети Интернет», для того чтобы они распространили их в кругу своих семей.


  В рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий» 30 ноября в библиотеке Кувандыкского филиала «Медногорский индустриальный колледж» сотрудниками Городского филиала №1 был проведён урок цифрового знания «Этикет в Интернете».

Студенты узнали, что путешествие по сети Интернет может быть  развлечением,  полезным занятием и способом общения. Виртуальное общение даёт  много возможностей и одновременно, включает в себя много рисков. Как и в любом культурном обществе, в Интернете существуют определенные правила, которыми люди руководствуются при общении. Свод таких правил называется сетевым этикетом, под которым подразумевают такие особенности поведения человека, которые характерны исключительно для общения в Интернете. Золотое правило поведения в Интернете гласит: «Веди себя в сети так, как положено в реальности, тогда твоя вежливость будет приятно тебе самому и окружающим».

Для присутствующих была проведена викторина «Особенности сетикета». Мероприятие сопровождалось показом презентации «Правила сетевого этикета». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Этикет по-новому» и по ней был проведён обзор. На книжной выставке была представлена памятка «Как общаться в сети Интернет», с которой ознакомили студентов.

Просмотров: 491 | Добавил: Natasha | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
    Пушкинская карта         Культура для школьников     Президентский фонд культурных инициатив     Культура Оренбуржья     Библиотека нового поколения     Культура. Гранты России     Отдел культуры Кувандыкского городского округа    
Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области Адрес: Оренбургская область г.Кувандык ул. Ленина, 78 Телефон: 8(35361)23351 E-mail: biblfedorova_78@mail.ru